Prix immobilier à Saint-Rémy-de-Provence (13210)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Rémy-de-Provence, calculés sur 670 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 599 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Saint-Rémy-de-Provence en bref
À Saint-Rémy-de-Provence, une maison se vend en médiane 5 588 €/m², soit 508 000 € pour 100 m² (-1,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 449 €/m² (217 100 € en médiane), -3,8 % sur un an. Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Saint-Rémy-de-Provence se classe 17e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 017 m². Chiffres calculés sur 670 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Rémy-de-Provence
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 168 | 120 | 4 354 | 32 |
| 2022 | 5 461 | 114 | 4 271 | 39 |
| 2023 | 5 846 | 91 | 4 666 | 32 |
| 2024 | 5 685 | 77 | 4 625 | 42 |
| 2025 | 5 588 | 97 | 4 449 | 26 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Rémy-de-Provence
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 130 000 € | 30 m² | 4 607 | 19 |
| Appartement T2 | 198 000 € | 41 m² | 4 652 | 37 |
| Appartement T3 | 255 000 € | 61 m² | 4 074 | 37 |
| Appartement T4 | 285 000 € | 75 m² | 3 800 | 5 |
| Maison 1 pièce | 290 000 € | 40 m² | 7 070 | 8 |
| Maison 2 pièces | 330 000 € | 57 m² | 5 909 | 23 |
| Maison 3 pièces | 403 650 € | 76 m² | 5 328 | 62 |
| Maison 4 pièces | 508 435 € | 100 m² | 5 183 | 90 |
| Maison 5 pièces | 735 000 € | 124 m² | 5 588 | 47 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 388 300 € | 192 m² | 7 141 | 34 |
Les rues de Saint-Rémy-de-Provence : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (75 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Voie communale des Lones et de Velleron16 206 €/m²4 ventes · 1 700 000 € médian
- Embr d'Eyragues13 877 €/m²3 ventes · 866 350 € médian
- Voie communale de Servieres Cadenieres11 246 €/m²3 ventes · 1 394 520 € médian
- Rue Étienne Astier10 890 €/m²4 ventes · 1 099 980 € médian
- La Grosse Galine8 344 €/m²4 ventes · 1 020 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Carnot2 128 €/m²3 ventes · 116 000 € médian
- Lotissement la Sousto2 867 €/m²12 ventes · 253 705 € médian
- Route de Maillane3 489 €/m²8 ventes · 268 160 € médian
- Boulevard Mirabeau3 542 €/m²5 ventes · 231 900 € médian
- Lotissement Blanchin3 559 €/m²4 ventes · 280 000 € médian
Les plus de ventes
- Route du Rougadou5 744 €/m²24 ventes · 693 110 € médian
- Rue Edouard Marrel5 028 €/m²22 ventes · 251 050 € médian
- Chemin Canto Cigalo4 731 €/m²19 ventes · 237 250 € médian
- Avenue Albert Gleizes4 107 €/m²19 ventes · 395 000 € médian
- Avenue de la Libération3 661 €/m²18 ventes · 222 975 € médian
Les DPE à Saint-Rémy-de-Provence
2 082 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 62 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 517 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Rémy-de-Provence ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Rémy-de-ProvenceDernières ventes à Saint-Rémy-de-Provence
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Joseph D Arbaud | 19 m² · 1 p. | — | 126 610 € | 6 664 |
| déc. 2025 | Maison | Av Durand Maillane | 280 m² · 6 p. | 1 827 m² | 1 290 000 € | 4 607 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Saint Trophime | 274 m² · 10 p. | 10 874 m² | 3 766 558 € | 13 747 |
| déc. 2025 | Maison | Av De La Liberation | 170 m² · 5 p. | 3 690 m² | 950 000 € | 5 588 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Resistance | 40 m² · 1 p. | — | 188 330 € | 4 708 |
| déc. 2025 | Maison | Vc Anc Voie Aurelia | 33 m² · 2 p. | 1 023 m² | 462 153 € | 14 005 |
| déc. 2025 | Maison | Av Marie Gasquet | 181 m² · 4 p. | 1 546 m² | 1 450 000 € | 8 011 |
| déc. 2025 | Appart. | Vc Anc Voie Aurelia | 30 m² · 2 p. | — | 185 000 € | 6 167 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Petits Pas | 52 m² · 2 p. | — | 360 000 € | 6 923 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Edouard Marrel | 58 m² · 3 p. | — | 220 000 € | 3 793 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Combette | 96 m² · 3 p. | 422 m² | 255 000 € | 2 656 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl De La Republique | 50 m² · 1 p. | — | 178 000 € | 3 560 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Rémy-de-Provence
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Rémy-de-Provence (maisons 5 434 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Baux-de-Provence | 4,9 km | 5 423 (0 %) | 3 602 | 37 |
| Prix immobilier Mas-Blanc-des-Alpilles | 6,6 km | 4 072 (-25 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Eyragues | 6,7 km | 3 571 (-34 %) | 2 661 | 205 |
| Prix immobilier Maillane | 6,8 km | 3 558 (-35 %) | 2 837 | 108 |
| Prix immobilier Maussane-les-Alpilles | 7,3 km | 5 145 (-5 %) | 4 345 | 230 |
| Prix immobilier Mollégès | 8,5 km | 3 551 (-35 %) | 3 528 | 109 |
| Prix immobilier Verquières | 8,6 km | 3 193 (-41 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Mouriès | 8,9 km | 3 619 (-33 %) | 2 845 | 240 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Rémy-de-Provence
- Quel est le prix au m² à Saint-Rémy-de-Provence (13210) ?
- Pour une maison, 5 588 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (97 ventes), -1,7 % sur un an. Pour un appartement, 4 449 €/m² (26 ventes), -3,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (670 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 253 et 7 382 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Rémy-de-Provence ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Rémy-de-Provence sur les deux dernières années publiées est de 508 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Rémy-de-Provence ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Rémy-de-Provence ?
- T2 : 198 000 € en médiane (41 m², 4 652 €/m², 37 ventes). T3 : 255 000 € en médiane (61 m², 4 074 €/m², 37 ventes). Maison 4 pièces : 508 435 € (100 m², 90 ventes). Maison 5 pièces : 735 000 € (124 m², 47 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Rémy-de-Provence ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Voie communale des Lones et de Velleron (16 206 €/m²), Embr d'Eyragues (13 877 €/m²), Voie communale de Servieres Cadenieres (11 246 €/m²). Les plus accessibles : Rue Carnot (2 128 €/m²), Lotissement la Sousto (2 867 €/m²), Route de Maillane (3 489 €/m²).
- Saint-Rémy-de-Provence est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 35 % plus chères que la médiane départementale (5 434 contre 4 028 €/m²), les appartements 38 % plus chers que (4 455 contre 3 226 €/m²). Autour : Les Baux-de-Provence 5 423 €/m², Mas-Blanc-des-Alpilles 4 072 €/m², Eyragues 3 571 €/m², Maillane 3 558 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Rémy-de-Provence : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.