Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Maussane-les-AlpillesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Maussane-les-Alpilles (13520)

Prix au m² et ventes réelles à Maussane-les-Alpilles, calculés sur 230 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 347 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Maussane-les-Alpilles →

Maussane-les-Alpilles en bref

À Maussane-les-Alpilles, une maison se vend en médiane 5 893 €/m², soit 446 000 € pour 94 m² (+13,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 026 €/m² (153 600 € en médiane), -6,5 % sur un an. Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Maussane-les-Alpilles se classe 24e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 827 m². Chiffres calculés sur 230 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Maussane-les-Alpilles

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison446 000 €5 893 €/m² · +13.6 % sur un an
Un appartement153 600 €4 026 €/m² · -6.5 % sur un an
Passoires énergétiques1 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles14 arrêtésdont 6 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²5 893 €+13,6 % sur un an
Maison · prix médian446 000 €94 m² en médiane
Appartement · prix au m²4 026 €-6,5 % sur un an
Appartement · prix médian153 600 €44 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20214 84767——
20224 814444 36910
20235 058275 0005
20245 18631——
20255 893334 0266

Prix selon le nombre de pièces à Maussane-les-Alpilles

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T177 000 €19 m²4 0536
Appartement T3269 030 €60 m²4 3065
Maison 2 pièces208 385 €35 m²6 01411
Maison 3 pièces236 000 €49 m²5 07121
Maison 4 pièces557 500 €96 m²4 81032
Maison 5 pièces800 000 €120 m²7 06414
Maison 6 pièces et plus1 404 670 €185 m²6 64913

Les rues de Maussane-les-Alpilles : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (21 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Simon Barbier7 650 €/m²4 ventes · 768 000 € médian
  2. Impasse Mireille7 206 €/m²3 ventes · 771 000 € médian
  3. Rue du Vieux Moulin6 602 €/m²3 ventes · 680 000 € médian
  4. Terre du Fabre6 383 €/m²4 ventes · 642 500 € médian
  5. Prt Pte Rte des Baux5 980 €/m²4 ventes · 953 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Pommiers3 798 €/m²10 ventes · 262 470 € médian
  2. Impasse des Piboules3 809 €/m²3 ventes · 411 415 € médian
  3. Avenue du Général de Gaulle3 824 €/m²23 ventes · 329 500 € médian
  4. Chemin du Mas d'Astre3 842 €/m²7 ventes · 490 000 € médian
  5. Rue Saint Roch4 339 €/m²4 ventes · 380 900 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Relarg et Mas d'Astre5 223 €/m²39 ventes · 182 800 € médian
  2. Avenue du Général de Gaulle3 824 €/m²23 ventes · 329 500 € médian
  3. Avenue de la Vallée des Baux5 563 €/m²14 ventes · 635 750 € médian
  4. Rue des Pommiers3 798 €/m²10 ventes · 262 470 € médian
  5. Chemin de la Pinede4 846 €/m²9 ventes · 292 000 € médian

Les DPE à Maussane-les-Alpilles

542 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 77 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 542
Maisons 367
Appartements 166

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 403 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Maussane-les-Alpilles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Maussane-les-Alpilles

Dernières ventes à Maussane-les-Alpilles

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonLe Relarg Et Mas D Astre25 m² · 2 p.—180 800 €7 232
déc. 2025MaisonLe Relarg Et Mas D Astre36 m² · 2 p.—202 800 €5 633
déc. 2025MaisonImp Mireille185 m² · 7 p.1 719 m²1 475 588 €7 976
déc. 2025MaisonLe Relarg Et Mas D Astre25 m² · 2 p.—216 070 €8 643
nov. 2025MaisonLe Relarg Et Mas D Astre55 m² · 3 p.—372 500 €6 773
nov. 2025Appart.Av De Roquerousse19 m² · 1 p.—76 000 €4 000
nov. 2025MaisonLe Calan82 m² · 4 p.136 m²437 000 €5 329
nov. 2025MaisonRue Lot Les Arenes121 m² · 4 p.1 524 m²630 630 €5 212
nov. 2025Appart.Av De Roquerousse19 m² · 1 p.—75 000 €3 947
nov. 2025MaisonRue Simon Barbier92 m² · 4 p.332 m²750 000 €8 152
nov. 2025MaisonRue Simon Barbier84 m² · 4 p.282 m²350 000 €4 167
nov. 2025MaisonAv Jean Marie Cornille122 m² · 5 p.1 738 m²928 000 €7 607

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Maussane-les-Alpilles

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maussane-les-Alpilles (maisons 5 145 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Mouriès3,4 km3 619 (-30 %)2 845240
Prix immobilier Les Baux-de-Provence4,6 km5 423 (+5 %)3 60237
Prix immobilier Paradou5,1 km4 452 (-13 %)4 000175
Prix immobilier Saint-Rémy-de-Provence7,3 km5 434 (+6 %)4 455670
Prix immobilier Aureille8,6 km3 858 (-25 %)3 16780
Prix immobilier Mas-Blanc-des-Alpilles10,1 km4 072 (-21 %)—20
Prix immobilier Fontvieille10,2 km4 081 (-21 %)3 434211
Prix immobilier Eygalières10,9 km7 124 (+38 %)2 72580

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Maussane-les-Alpilles

Quel est le prix au m² à Maussane-les-Alpilles (13520) ?
Pour une maison, 5 893 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (33 ventes), +13,6 % sur un an. Pour un appartement, 4 026 €/m² (6 ventes), -6,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (230 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 103 et 6 992 €/m².
Combien coûte une maison à Maussane-les-Alpilles ?
Le prix médian d'une maison vendue à Maussane-les-Alpilles sur les deux dernières années publiées est de 446 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Maussane-les-Alpilles ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maussane-les-Alpilles ?
T3 : 269 030 € en médiane (60 m², 4 306 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 557 500 € (96 m², 32 ventes). Maison 5 pièces : 800 000 € (120 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Maussane-les-Alpilles ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Simon Barbier (7 650 €/m²), Impasse Mireille (7 206 €/m²), Rue du Vieux Moulin (6 602 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Pommiers (3 798 €/m²), Impasse des Piboules (3 809 €/m²), Avenue du Général de Gaulle (3 824 €/m²).
Maussane-les-Alpilles est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane départementale (5 145 contre 4 028 €/m²), les appartements 35 % plus chers que (4 345 contre 3 226 €/m²). Autour : Mouriès 3 619 €/m², Les Baux-de-Provence 5 423 €/m², Paradou 4 452 €/m², Saint-Rémy-de-Provence 5 434 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maussane-les-Alpilles : 22 décembre 2025.

Aller plus loin