Prix immobilier à Port-Saint-Louis-du-Rhône (13230)
Prix au m² et ventes réelles à Port-Saint-Louis-du-Rhône, calculés sur 351 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 573 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Port-Saint-Louis-du-Rhône en bref
À Port-Saint-Louis-du-Rhône, une maison se vend en médiane 2 733 €/m², soit 235 000 € pour 87 m² (+8,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 429 €/m² (139 600 € en médiane), +3,2 % sur un an. Les maisons y sont 36 % moins chères que la médiane des Bouches-du-Rhône (4 028 €/m²) : Port-Saint-Louis-du-Rhône se classe 130e sur 132 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 55 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 369 m². Chiffres calculés sur 351 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Port-Saint-Louis-du-Rhône
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 381 | 41 | 2 158 | 35 |
| 2022 | 2 426 | 46 | 2 246 | 36 |
| 2023 | 2 848 | 33 | 2 321 | 30 |
| 2024 | 2 525 | 35 | 2 354 | 26 |
| 2025 | 2 733 | 38 | 2 429 | 31 |
Prix selon le nombre de pièces à Port-Saint-Louis-du-Rhône
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 92 100 € | 32 m² | 3 011 | 4 |
| Appartement T2 | 106 340 € | 44 m² | 2 500 | 29 |
| Appartement T3 | 155 975 € | 65 m² | 2 311 | 40 |
| Appartement T4 | 165 000 € | 86 m² | 1 872 | 13 |
| Maison 2 pièces | 112 500 € | 50 m² | 2 524 | 4 |
| Maison 3 pièces | 170 000 € | 75 m² | 2 375 | 19 |
| Maison 4 pièces | 245 000 € | 87 m² | 2 857 | 61 |
| Maison 5 pièces | 258 625 € | 102 m² | 2 351 | 18 |
| Maison 6 pièces et plus | 200 000 € | 108 m² | 1 852 | 3 |
Les rues de Port-Saint-Louis-du-Rhône : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (36 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Jean Sabon3 111 €/m²4 ventes · 238 620 € médian
- Rue du Petit Rhone3 027 €/m²3 ventes · 331 500 € médian
- Rue Henri de Gibon3 000 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
- Rue Jean Jacques Serris2 993 €/m²3 ventes · 269 360 € médian
- Rue de la Paix2 989 €/m²5 ventes · 260 000 € médian
Les plus accessibles
- Paul Gillo1 111 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue Marcel Sembat1 333 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue Jean Jaurès1 571 €/m²19 ventes · 137 830 € médian
- Rue Camille Pelletan1 658 €/m²5 ventes · 139 600 € médian
- Rue Jean Rouget1 724 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
Les plus de ventes
- Quai de la Libération2 333 €/m²40 ventes · 141 595 € médian
- Rue Jean Jaurès1 571 €/m²19 ventes · 137 830 € médian
- Rue Abbe Vinson2 426 €/m²15 ventes · 128 980 € médian
- Avenue du Port2 429 €/m²13 ventes · 180 000 € médian
- Rue Quai du Commandant Favier2 804 €/m²13 ventes · 160 350 € médian
Les DPE à Port-Saint-Louis-du-Rhône
2 339 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 71 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 66 kWh/m² · C 96 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 478 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Port-Saint-Louis-du-Rhône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Port-Saint-Louis-du-RhôneDernières ventes à Port-Saint-Louis-du-Rhône
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Quai De La Liberation | 65 m² · 3 p. | — | 150 000 € | 2 308 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Victor Sardou | 72 m² · 3 p. | — | 210 950 € | 2 930 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Marcel Sembat | 75 m² · 3 p. | — | 100 000 € | 1 333 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Guy Moquet | 70 m² · 3 p. | 161 m² | 81 450 € | 1 164 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Quai Du Commandant Favier | 44 m² · 2 p. | — | 140 000 € | 3 182 |
| déc. 2025 | Maison | Av Louis Aragon | 103 m² · 5 p. | 177 m² | 229 400 € | 2 227 |
| déc. 2025 | Appart. | Quai De La Liberation | 50 m² · 2 p. | — | 107 000 € | 2 140 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Quai Du Commandant Favier | 62 m² · 3 p. | — | 166 850 € | 2 691 |
| nov. 2025 | Maison | Ldt La Petite Porcelette | 90 m² · 4 p. | 540 m² | 110 000 € | 1 222 |
| nov. 2025 | Appart. | Quai De La Liberation | 62 m² · 3 p. | — | 160 000 € | 2 581 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Abbe Vinson | 61 m² · 3 p. | — | 128 980 € | 2 114 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Cabanonniers | 88 m² · 5 p. | 450 m² | 289 400 € | 3 289 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Port-Saint-Louis-du-Rhône
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Port-Saint-Louis-du-Rhône (maisons 2 561 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fos-sur-Mer | 7,9 km | 3 274 (+28 %) | 2 447 | 796 |
| Prix immobilier Port-de-Bouc | 14,1 km | 3 288 (+28 %) | 1 828 | 808 |
| Prix immobilier Saint-Mitre-les-Remparts | 16,3 km | 3 988 (+56 %) | 2 844 | 313 |
| Prix immobilier Martigues | 17,9 km | 3 850 (+50 %) | 2 662 | 2 603 |
| Prix immobilier Istres | 18,3 km | 3 262 (+27 %) | 2 802 | 2 420 |
| Prix immobilier Arles | 20,8 km | 2 898 (+13 %) | 2 428 | 2 910 |
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Crau | 22,6 km | 3 136 (+22 %) | 2 982 | 728 |
| Prix immobilier Sausset-les-Pins | 24,4 km | 6 126 (+139 %) | 6 751 | 723 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Port-Saint-Louis-du-Rhône
- Quel est le prix au m² à Port-Saint-Louis-du-Rhône (13230) ?
- Pour une maison, 2 733 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), +8,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 429 €/m² (31 ventes), +3,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (351 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 000 et 3 049 €/m².
- Combien coûte une maison à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Port-Saint-Louis-du-Rhône sur les deux dernières années publiées est de 235 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Port-Saint-Louis-du-Rhône ?
- T2 : 106 340 € en médiane (44 m², 2 500 €/m², 29 ventes). T3 : 155 975 € en médiane (65 m², 2 311 €/m², 40 ventes). Maison 4 pièces : 245 000 € (87 m², 61 ventes). Maison 5 pièces : 258 625 € (102 m², 18 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Port-Saint-Louis-du-Rhône ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Jean Sabon (3 111 €/m²), Rue du Petit Rhone (3 027 €/m²), Rue Henri de Gibon (3 000 €/m²). Les plus accessibles : Paul Gillo (1 111 €/m²), Rue Marcel Sembat (1 333 €/m²), Rue Jean Jaurès (1 571 €/m²).
- Port-Saint-Louis-du-Rhône est-elle plus chère que le reste des Bouches-du-Rhône ?
- Les maisons y sont 36 % moins chères que la médiane départementale (2 561 contre 4 028 €/m²), les appartements 28 % moins chers que (2 331 contre 3 226 €/m²). Autour : Fos-sur-Mer 3 274 €/m², Port-de-Bouc 3 288 €/m², Saint-Mitre-les-Remparts 3 988 €/m², Martigues 3 850 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Port-Saint-Louis-du-Rhône : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.