Prix immobilier à Gournay-sur-Marne (93460)
Prix au m² et ventes réelles à Gournay-sur-Marne, calculés sur 483 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 320 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Gournay-sur-Marne en bref
À Gournay-sur-Marne, une maison se vend en médiane 4 020 €/m², soit 390 500 € pour 91 m² (+0,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 198 €/m² (167 500 € en médiane), -6,4 % sur un an. Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane de la Seine-Saint-Denis (4 043 €/m²) : Gournay-sur-Marne se classe 15e sur 39 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 61 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 475 m². Chiffres calculés sur 483 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gournay-sur-Marne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 500 | 73 | 4 448 | 64 |
| 2022 | 4 744 | 66 | 4 205 | 39 |
| 2023 | 4 465 | 56 | 4 444 | 39 |
| 2024 | 4 000 | 35 | 4 486 | 22 |
| 2025 | 4 020 | 55 | 4 198 | 34 |
Prix selon le nombre de pièces à Gournay-sur-Marne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 124 900 € | 26 m² | 5 060 | 24 |
| Appartement T2 | 173 200 € | 42 m² | 4 429 | 45 |
| Appartement T3 | 258 000 € | 63 m² | 3 971 | 21 |
| Appartement T4 | 245 000 € | 80 m² | 3 062 | 5 |
| Maison 2 pièces | 293 500 € | 48 m² | 6 548 | 4 |
| Maison 3 pièces | 360 000 € | 64 m² | 5 182 | 27 |
| Maison 4 pièces | 372 000 € | 91 m² | 4 230 | 45 |
| Maison 5 pièces | 421 000 € | 107 m² | 4 129 | 45 |
| Maison 6 pièces et plus | 520 000 € | 145 m² | 3 601 | 23 |
Les rues de Gournay-sur-Marne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (55 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Boulevard Gallieni6 533 €/m²3 ventes · 490 000 € médian
- Rue Jeanne d'Arc6 312 €/m²3 ventes · 505 000 € médian
- Rue des Groseilliers6 269 €/m²4 ventes · 382 500 € médian
- Rue des Aubepines6 138 €/m²3 ventes · 399 000 € médian
- Rue Parmentier5 312 €/m²5 ventes · 385 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Rotonde1 460 €/m²3 ventes · 92 000 € médian
- Rue du Clos St Vincent2 637 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
- Avenue Foch3 312 €/m²12 ventes · 186 500 € médian
- Rue de Verdun3 350 €/m²3 ventes · 345 000 € médian
- Rue des Amandiers3 389 €/m²4 ventes · 327 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Puits Perdu4 489 €/m²37 ventes · 210 000 € médian
- Avenue du Maréchal Joffre3 898 €/m²24 ventes · 147 365 € médian
- Avenue Aristide Briand4 825 €/m²23 ventes · 304 000 € médian
- Chemin du Bel Air5 238 €/m²19 ventes · 185 010 € médian
- Promenade Marx Dormoy4 713 €/m²17 ventes · 167 000 € médian
Les DPE à Gournay-sur-Marne
1 107 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 375 kWh/m² · G 519 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gournay-sur-Marne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Gournay-sur-MarneDernières ventes à Gournay-sur-Marne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Princes | 68 m² · 3 p. | — | 250 000 € | 3 676 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Foch | 70 m² · 3 p. | — | 160 000 € | 2 286 |
| déc. 2025 | Maison | Bd De La Resistance | 105 m² · 5 p. | 348 m² | 418 830 € | 3 989 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Pinsons | 100 m² · 4 p. | 1 402 m² | 507 000 € | 5 070 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Maurice Ravel | 28 m² · 1 p. | — | 136 000 € | 4 857 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Puits Perdu | 36 m² · 2 p. | — | 160 000 € | 4 444 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Henri Guerin | 55 m² · 3 p. | 331 m² | 285 000 € | 5 182 |
| déc. 2025 | Maison | Bd De Noisy Le Grand | 160 m² · 6 p. | 499 m² | 562 000 € | 3 513 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Puits Perdu | 37 m² · 2 p. | — | 195 000 € | 5 270 |
| nov. 2025 | Maison | Av Foch | 80 m² · 4 p. | 484 m² | 180 000 € | 2 250 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Emile Boisseau | 53 m² · 2 p. | — | 200 000 € | 3 774 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Pres De Noisy | 110 m² · 5 p. | 739 m² | 519 000 € | 4 718 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gournay-sur-Marne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gournay-sur-Marne (maisons 4 414 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Champs-sur-Marne | 1,9 km | 4 024 (-9 %) | 3 322 | 1 037 |
| Prix immobilier Neuilly-sur-Marne | 2,5 km | 4 159 (-6 %) | 3 260 | 1 340 |
| Prix immobilier Chelles | 3,0 km | 3 834 (-13 %) | 3 380 | 2 948 |
| Prix immobilier Gagny | 3,3 km | 3 938 (-11 %) | 3 118 | 2 111 |
| Prix immobilier Noisy-le-Grand | 3,4 km | 4 669 (+6 %) | 4 297 | 3 735 |
| Prix immobilier Noisiel | 3,5 km | 3 592 (-19 %) | 3 078 | 537 |
| Prix immobilier Montfermeil | 4,1 km | 3 589 (-19 %) | 3 159 | 1 106 |
| Prix immobilier Villiers-sur-Marne | 4,2 km | 4 647 (+5 %) | 3 867 | 1 739 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gournay-sur-Marne
- Quel est le prix au m² à Gournay-sur-Marne (93460) ?
- Pour une maison, 4 020 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (55 ventes), +0,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 198 €/m² (34 ventes), -6,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (483 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 714 et 5 268 €/m².
- Combien coûte une maison à Gournay-sur-Marne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gournay-sur-Marne sur les deux dernières années publiées est de 390 500 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gournay-sur-Marne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gournay-sur-Marne ?
- T2 : 173 200 € en médiane (42 m², 4 429 €/m², 45 ventes). T3 : 258 000 € en médiane (63 m², 3 971 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 372 000 € (91 m², 45 ventes). Maison 5 pièces : 421 000 € (107 m², 45 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gournay-sur-Marne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Boulevard Gallieni (6 533 €/m²), Rue Jeanne d'Arc (6 312 €/m²), Rue des Groseilliers (6 269 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Rotonde (1 460 €/m²), Rue du Clos St Vincent (2 637 €/m²), Avenue Foch (3 312 €/m²).
- Gournay-sur-Marne est-elle plus chère que le reste de la Seine-Saint-Denis ?
- Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (4 414 contre 4 043 €/m²), les appartements 9 % plus chers que (4 389 contre 4 022 €/m²). Autour : Champs-sur-Marne 4 024 €/m², Neuilly-sur-Marne 4 159 €/m², Chelles 3 834 €/m², Gagny 3 938 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gournay-sur-Marne : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.