Prix immobilier à Le Pré-Saint-Gervais (93310)
Prix au m² et ventes réelles à Le Pré-Saint-Gervais, calculés sur 807 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 16 993 habitants. Dernière vente connue : 14 novembre 2025.
Le Pré-Saint-Gervais en bref
À Le Pré-Saint-Gervais, une maison se vend en médiane 8 000 €/m², soit 661 000 € pour 90 m² (+7,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 6 266 €/m² (250 900 € en médiane), +2,7 % sur un an. Les maisons y sont 100 % plus chères que la médiane de la Seine-Saint-Denis (4 043 €/m²) : Le Pré-Saint-Gervais se classe 1re sur 39 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 8 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 143 m². Chiffres calculés sur 807 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Pré-Saint-Gervais
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 259 | 18 | 6 750 | 177 |
| 2022 | 9 539 | 20 | 6 743 | 166 |
| 2023 | 7 818 | 13 | 6 406 | 138 |
| 2024 | 7 415 | 9 | 6 104 | 114 |
| 2025 | 8 000 | 14 | 6 266 | 138 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Pré-Saint-Gervais
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 145 000 € | 23 m² | 6 379 | 85 |
| Appartement T2 | 239 500 € | 37 m² | 6 200 | 142 |
| Appartement T3 | 364 000 € | 61 m² | 6 260 | 113 |
| Appartement T4 | 460 000 € | 81 m² | 5 455 | 41 |
| Appartement T5 | 800 000 € | 115 m² | 6 952 | 9 |
| Maison 3 pièces | 487 500 € | 58 m² | 6 625 | 9 |
| Maison 4 pièces | 761 850 € | 96 m² | 7 652 | 12 |
| Maison 5 pièces | 840 000 € | 100 m² | 8 000 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 070 000 € | 125 m² | 8 283 | 4 |
Les rues de Le Pré-Saint-Gervais : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Voie communale Grande Avenue9 389 €/m²8 ventes · 889 765 € médian
- Avenue Marronniers8 893 €/m²5 ventes · 1 050 500 € médian
- Avenue des Sycomores8 798 €/m²8 ventes · 520 000 € médian
- Avenue des Acacias7 972 €/m²10 ventes · 396 125 € médian
- Rue Emile Zola7 941 €/m²13 ventes · 178 400 € médian
Les plus accessibles
- Allée Léon Alphonse Quizet4 720 €/m²3 ventes · 310 000 € médian
- Avenue du Belvedere5 462 €/m²61 ventes · 308 000 € médian
- Rue du 14 Juillet5 508 €/m²24 ventes · 147 500 € médian
- Rue Anatole France5 714 €/m²17 ventes · 340 000 € médian
- Rue des 7 Arpents5 808 €/m²13 ventes · 152 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Faidherbe6 297 €/m²63 ventes · 330 000 € médian
- Avenue du Belvedere5 462 €/m²61 ventes · 308 000 € médian
- Rue Louis Blanc6 300 €/m²53 ventes · 243 000 € médian
- Rue Estienne d'Orves6 267 €/m²51 ventes · 280 000 € médian
- Rue Stalingrad6 833 €/m²45 ventes · 237 500 € médian
Les DPE à Le Pré-Saint-Gervais
5 662 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 370 kWh/m² · G 520 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Pré-Saint-Gervais ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Pré-Saint-GervaisDernières ventes à Le Pré-Saint-Gervais
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Danton | 51 m² · 2 p. | — | 272 000 € | 5 333 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Marceau | 33 m² · 2 p. | — | 250 000 € | 7 576 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gutenberg | 25 m² · 2 p. | — | 150 000 € | 6 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Francisco Ferrer | 32 m² · 2 p. | — | 178 000 € | 5 563 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gabriel Peri | 118 m² · 5 p. | — | 850 000 € | 7 203 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Andre Joineau | 54 m² · 3 p. | — | 329 300 € | 6 098 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Carnot | 92 m² · 4 p. | — | 754 926 € | 8 206 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Louis Blanc | 23 m² · 1 p. | — | 152 000 € | 6 609 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Faidherbe | 32 m² · 3 p. | — | 150 000 € | 4 688 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Danton | 79 m² · 3 p. | — | 440 625 € | 5 578 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Andre Joineau | 54 m² · 3 p. | — | 300 000 € | 5 556 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Cpt Soyer | 28 m² · 2 p. | — | 140 000 € | 5 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Pré-Saint-Gervais
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Pré-Saint-Gervais (maisons 8 096 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Lilas | 1,1 km | 8 068 (0 %) | 7 031 | 1 199 |
| Prix immobilier Paris 19e Arrondissement | 1,3 km | 13 093 (+62 %) | 8 636 | 7 961 |
| Prix immobilier Pantin | 1,9 km | 7 508 (-7 %) | 6 220 | 2 715 |
| Prix immobilier Bagnolet | 2,4 km | 6 715 (-17 %) | 5 581 | 1 341 |
| Prix immobilier Romainville | 2,5 km | 6 228 (-23 %) | 5 556 | 1 377 |
| Prix immobilier Paris 20e Arrondissement | 2,5 km | 11 685 (+44 %) | 8 862 | 9 798 |
| Prix immobilier Paris 11e Arrondissement | 3,2 km | 16 806 (+108 %) | 10 435 | 11 948 |
| Prix immobilier Paris 10e Arrondissement | 3,3 km | — | 10 000 | 7 465 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Pré-Saint-Gervais
- Quel est le prix au m² à Le Pré-Saint-Gervais (93310) ?
- Pour une maison, 8 000 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), +7,9 % sur un an. Pour un appartement, 6 266 €/m² (138 ventes), +2,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (807 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 7 206 et 9 650 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Pré-Saint-Gervais ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Pré-Saint-Gervais sur les deux dernières années publiées est de 661 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Pré-Saint-Gervais ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Pré-Saint-Gervais ?
- T2 : 239 500 € en médiane (37 m², 6 200 €/m², 142 ventes). T3 : 364 000 € en médiane (61 m², 6 260 €/m², 113 ventes). Maison 4 pièces : 761 850 € (96 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 840 000 € (100 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Pré-Saint-Gervais ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Voie communale Grande Avenue (9 389 €/m²), Avenue Marronniers (8 893 €/m²), Avenue des Sycomores (8 798 €/m²). Les plus accessibles : Allée Léon Alphonse Quizet (4 720 €/m²), Avenue du Belvedere (5 462 €/m²), Rue du 14 Juillet (5 508 €/m²).
- Le Pré-Saint-Gervais est-elle plus chère que le reste de la Seine-Saint-Denis ?
- Les maisons y sont 100 % plus chères que la médiane départementale (8 096 contre 4 043 €/m²), les appartements 61 % plus chers que (6 478 contre 4 022 €/m²). Autour : Les Lilas 8 068 €/m², Paris 19e Arrondissement 13 093 €/m², Pantin 7 508 €/m², Bagnolet 6 715 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Pré-Saint-Gervais : 14 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.